Los 1919

Flaschenvase mit Seladonglasur und floralen 'sangam'-Einlagen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

Korea, Koryo-Dynastie, spätes 13./ frühes 14. Jh.
H. 34,8 cm
Nachlass Koreanistik-Professor Dr. Dieter Eikemeier (1938-2022), größtenteils zwischen den 1970er und 1990er Jahren gesammelt - Eine sehr ähnliche Flaschenvase befindet sich in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art, New York, Fletcher Fund, 1927, accession number: 27.119.6 - Sprünge, Hals und Mündung besch. und rep.